В Пакистане с 19 декабря 2014 года в Пакинстане начали приводить в исполнение смертные приговоры. После захвата школы террористами в Пешаваре 16.12.2014 с 17 декабря был отменён мораторий на высшую меру наказания. Власти заявили о готовности казнить более 500 осуждённых за терроризм. Посольство РФ проверяет, есть ли среди них граждане РФ.

С 19 декабря были повешены 6 человек, среди них - Ахлас Ахлак, который родился в 1979 году в Волгограде. Мужчина имел двойное гражданство - Пакистана и России. К высшей мере Ахлас Ахлак был приговорён в 2005 году. Его обвиняли в причастности к покушению на бывшего президента страны Мушаррафа. Отсидев в тюрьме с 2008 года, Ахлас Ахлак был казнён 21 декабря в городе Фейсалабад, передаёт ТАСС.

В МИД РФ сообщили представителям СМИ, что власти Пакистана официально не информировали посольство России в Исламабаде о решении привести смертный приговор в исполнение.

Ранее мать Ахласа Ахлака рассказывала РИА "Новости", что не получала документов, из которых можно было бы понять, в чём обвиняют её сына. По её словам, гражданина РФ обвинили "не понятно в чём". Также мать Ахласа Ахлака считает, что сына удерживали по "ложному обвинению, не соответствующему действительности". Ожидалось, что перед казнью Ахласа Ахлака он увидит мать, сообщает "Российская газета". Женщина собиралась вылететь из России в Пакистан, но так и не успела получить визу. Отец Ахласа Ахлака, который живёт в Пакистане, последние несколько лет безуспешно пытался доказать непричастность сына к заговору.

В свою очередь в Исламабаде считают обоснованными обвинения против россиянина Ахласа Ахлака. При этом в МИД Пакистана не исключают, что Ахлас Ахлак попал под дурное влияние и "оказался не в той компании".

МИД РФ выразила сожаление родителям Ахласа Ахлака, что не смогли повлиять на решение пакистанских властей и смягчить наказание.

34-летний Ахлас Ахлак приехал в Пакистан в марте 2001 года. Во время объявления приговора у него было только пакистанское удостоверение личности, поэтому пакистанская сторона не признала его гражданином РФ. При этом у мужчины было двойное гражданство.