В Оренбургской области прошла церемония прощания с погибшим в Сирии героем России Александром Прохоренко. Проститься с ним пришли более тысячи человек, среди которых военнослужащие, знакомые, родные и односельчане погибшего, сообщает ТАСС. В связи с похоронами прославившегося своей смелостью офицера России губернатор объявил в регионе в пятнице день траура.

Проститься с Александром Прохоренко пришли в Дом культуры села Городки Тюльганского района. К началу церемонии в 8:00 мск возле здания образовалась огромная толпа желающих отдать дань уважения скончавшемуся.

Отметим, что новость о подвиге героя разошлись далеко за пределы страны. Так, например, одна французская супружеская чета была настолько поражена поступком Прохоренко, что решила отдать его родным орден Почетного легиона и Военный крест с пальмовой ветвью, принадлежавшие их семье. Награды ранее в четверг уже передали семье офицера. Кроме того одна из партий Киргизии пригласила семью Прохоренко посетить курорт возле озера Иссык-Куль за счёт киргизской стороны.

-Искренне хочу пригласить семью Александра в гости, чтобы она понимала, что их горю сейчас сопереживают, наверное, миллионы людей и не только в России, - отметил лидер партии "Онугуу" Бакыт Торобаев.

Напомним, что российский офицер Прохоренко погиб при выполнении боевой задачи в Сирии, он занимался наведением ударов российских самолетов по боевикам запрещённой в России террористической организации "Исламского государства". Когда террористам удалось взять россиянина в окружение, офицер принял решение вызвать огонь авиации на себя. 

Читайте также: Односельчане и близкие вспоминают погибшего в Сирии офицера Прохоренко

Читайте также: Тело погибшего в Пальмире российского военного Александра Прохоренко доставили на родину

Читайте также: Героически погибшему под Пальмирой лейтенанту Прохоренко присвоили звание героя России