70-летняя женщина, работающая водителем "Газели" – пассажирского автобуса, в последние дни стала весьма популярным персонажем среди жителей Омска. В Интернете о бабушке идёт оживлённая дискуссия. Водителя маршрутки называют "баба Валя", хотя женщину зовут Лариса. Пассажиры отмечают её чувство юмора и тактичность.

– Я как-то ехала с ней поздно вечером очень давно, долгая дорога пролетела незаметно, – рассказывает Евгения Мишина Metro. – В принципе, ничего конкретного сказать о ней не могу, только что это единственный водитель маршрутного такси, с которым мне было так же комфортно, как в обществе близких людей.

Наталья Ренда, в свою очередь, отмечает спокойный, плавный стиль вождения бабули.

– Водит она, как мне показалось, очень медленно, но возможно это было связанно с погодными условиями – не знаю, – говорит Ренда. – Общается с пассажирами довольно тепло, но иногда вырывается из её уст мат на других водителей.

По словам некоторых пассажиров, "баба Валя" любит ставить для клиентов детскую музыку, сказки. Иногда она экспериментирует со своей внешностью – к примеру, однажды покрасила волосы в зелёный цвет. На конечных остановках бабушка играет на флейте, кроме того, она умеет играть на пианино.

Алексей Пелевин лично знает "бабу Валю" – много лет они были соседями. Вот только он недоумевает, почему бабушку называют "баба Валя", а не Лариса (её настоящее имя).

– Всегда приветлива, добра, супруг её тоже очень хороший человек, – рассказывает он. – Оба водят "Газель", есть "Волга" в хозяйстве, оба – любители Горьковского автозавода. У них сын, Илья, растёт внук, дочь старшая работает в Голландии в ООН, таких соседей каждому бы!

Пелевин подтвердил, что бабушка играет на флейте. Как оказалось, не только за рулём, но и прогуливаясь с собаками. Кроме того, она катается на велосипеде, а зимой – на лыжах.

– И это – в возрасте семидесяти лет, – восхищается он.