Балерина Омского государственного музыкального театра Нина Маляренко спасла тонущую школьницу и стала настоящим героем города.

14 августа она отдыхала вместе с друзьями и родителями в посёлке Рыбачий.

– У нас там есть небольшая заводь – раньше это был пляж, но после строительных работ там образовались песчаные ямы и неровное дно. Местные знают, где это, – вспоминает девушка. – Мы отдыхали там, где безопасно, но чуть-чуть подальше (где всё и произошло) кажется, что мелко, но есть сильное подводное течение.

Неожиданно Нина услышала крики "Помогите". Сначала она подумала, что это шутка или просто детская игра, но крики не прекращались и плавно перешли в мольбу о помощи. Отдыхающие решили посмотреть, что же происходит.

– Тонула девочка лет 13, но крупного телосложения. Рядом была ещё одна, но она, кажется, плавать умела. На помощь школьнице бросился мужчина, но она в панике топила его и не давала возможности помочь. Потом к девочке поплыла женщина, но и у неё ничего не получилось – по той же причине. Тогда я подбежала к папе, забрала у него старый спасательный жилет и поплыла к девочке, – рассказала балерина корреспонденту Metro.

Девушка успела в последнюю минуту. Школьница уже выбилась из сил и начала погружаться под воду. Нина схватила её за волосы, подняла голову над уровнем воды и взвалила ребёнка на жилет, после вытащила на сушу.

– Мужчины помогли отнести её к тому месту, где она отдыхала с мамой (или это была тётя, не знаю), она пребывала в шоке. Я вернулась к ним через час, чтобы узнать, как себя чувствует девочка. Они сказали "Спасибо, спасибо", и больше от них я ничего не услышала. На моё удивление, они не стали вызывать скорую, просто через какое-то время ушли и всё, – добавила Нина.

Во всей этой суматохе Нина не успела узнать имя школьницы, да, и не до этого тогда было. Однако о её подвиге узнали СМИ и рассказали на своих порталах во многих городах. Правда, были и те, кто обвинил девушку во лжи – якобы балерина выдумала всю эту историю, чтобы использовать её в качестве пиара.

Нина же не стала комментировать подобные высказывания, оставив их на совести авторов. На вопрос корреспондента Metro, чувствует ли она себя героем, балерина ответила, что нет и на её месте так поступил бы каждый.

– Во всяком случае, я очень на это надеюсь, – добавила она.