В офисе компании "РТ-Инвест Транспортные Системы" в Кемерово произошёл пожар. Компания является оператором системы "Платон", которая взимает плату с дальнобойщиков за то, что те проезжают по федеральным трассам.

Как сообщил Metro источник, пожелавший остаться неизвестным, в офис "Платона" неизвестные бросили коктейль Молотова.

По словам кемеровчанина Николая Бадюкова, пожар произошёл в ночь на 8 января в Кемерово, на проспекте Ленина, дом 67.

Бадюков сделал несколько снимков с места происшествия, когда пожар уже был потушен. На фотографиях видно, что вместо разбитых стёкол в офисе поставили щиты ДСП.

– Внешне здание офиса не пострадало, кроме разбитого стекла. Как внутри – неясно, – сообщил Metro Николай Бадюков.

По словам кемеровчанина, ситуацию с платежами, взимаемых с дальнобойщиков, стали активно обсуждать в этом российском регионе только после инцидента.

В настоящий момент официального подтверждения произошедшего в офисе "Платона" инцидента нет.

Напомним, что забастовка дальнобойщиков началась практически сразу после того, как в России заработала система "Платон" (с 15 ноября 2015 года). "Платон" действует как счётчик, который необходимо включить на федеральной трассе. И теперь за каждый пройденный километр на такой трассе большегрузам (грузоподъёмность свыше 12 тонн) необходимо будет платить 1,53 рубля. Уже с марта 2016 года плата увеличится и составит 3,06 рубля. В Правительстве обосновали такое решение "возмещением потерь, которые большие грузовики наносят качественным дорогам".