В Новосибирске 10 марта начался суд по поводу скандальной постановки оперы Вагнера "Тангейзер". Заведены дела в отношении директора Новосибирского театра оперы и балета Бориса Мездрича и режиссёра-постановщика "Тангейзера" Тимофея Кулябина. Суд рассматривает два дела в один день.

Как передаёт корреспондент Metro, на данный момент рассматривается дело Мездрича, всё продолжается уже в течение шести часов. Был объявлен перерыв. Кулябин также прибыл в суд, заседание по нему ещё не началось.

Напомним, что ситуация вокруг новосибирской постановки оперы "Тангейзер" вызвала широкий общественный резонанс после того, как митрополит Новосибирский и Бердский Тихон заявил, что в опере не по назначению используется церковная символика, что возмущает верующих. Прокуратура возбудила административные дела в связи с "осквернением предметов религиозного почитания" в отношении Мездрича и Кулябина.

Премьера оперы "Тангейзер" на сцене Новосибирского государственного академического театра оперы и балета состоялась в конце прошлого года.

Metro вспомнило, какие ещё спектакли запрещали в России. Подборку можно посмотреть в материале ЗДЕСЬ.