В Новосибирске разыскивается скелет Петрович – местная достопримечательность, которую сделал мастер по ковке Александр Ханджанов. Металлическая скульптура, установленная возле обочины, с начала года радовала новосибирских автомобилистов, которых новость о пропаже сильно опечалила.

– Живу в Толмачёво, часто езжу мимо, – улыбается в беседе с Metro Татьяна Новикова. – Петрович сразу привлёк внимание. Скелет вызывает улыбку, когда проезжаем мимо. Мы всё хотели с ним сфотографироваться, но так и не остановились...

Создатель кованого скелета Александр Ханджанов признался Metro, что сделал скульптуру в январе, когда "делать было нечего":

– Это был порыв души, хотел клиентов завлекать – сам торгую неподалёку. Думал, людям будет веселее, а то ездят мимо со смурными лицами.

Ханджанов с грустью рассказал, что проблемы у Петровича возникли сразу же.

– В первый день у него кованый топор украли – я его не приваривал, понадеялся на честность людей. Тогда кто-то из водителей вручил ему выхлопную трубу на место топора.

Периодически в руку Петровича его создатель вкладывал разные поделки – например, 8 марта, в Международный женский день, скелет радовал девушек-автомобилистов коваными цветами. Вообще, женщинам скульптура очень нравилась.

– Девчонки его любили, рядом с ним фотосессии частенько устраивали, – поясняет Александр. – Многие, проезжая мимо, бибикали. Короче, Петрович стал местной достопримечательностью. Мне часто звонят, спрашивают, где скелет. Теперь я отвечаю – его спёрли, смотрите у кого-нибудь в огороде. Думал, кованого коня поставить, но он чересчур дорогой, не знаю теперь...

Петровичем скелет назвал один из клиентов Александра. Увидев поделку, он просто воскликнул: "Ха, да это же... Петрович!"

– Я за ним ухаживал – весной же как бывало, он грязью, пылью покрывался, его тогда на дороге не видно было, пока вплотную не подъедешь, – говорит мастер.

Теперь, сетует Ханджанов, протирать нечего. Однако он всё ещё надеется, что скелет ему, и другим поклонникам кованого монстра, всё же вернут.