Передача необычного подарка может состояться в новосибирском пресс-центре информагенства ТАСС 17 декабря. Древние доспехи главе государства, скорее всего, будет вручать ректор Новосибирского государственного университета (НГУ) Михаил Федорук. А пока доспех собирают в одном из специализированных центров недалеко от города.

    – Он уже готов, завтра его привезут, – сказал  Metro доктор исторических наук НГУ Леонид Бобров. – Эти доспехи уникальны. Для того чтобы их сделать, мы возродили технологии изготовления, которые применялись более двенадцати веков назад. 

      По словам учёного, доспех и оружие (копьё и щит, обтянутый кожей) скопированы с реального, очень хорошо сохранившегося образца, найденного при раскопках. Даже пояс из серебра в копии будет из того же металла.  

     – Мы давно занимаемся реконструкцией древних доспехов и оружия, – сказал  Metro Леонид Бобров. – Обычно мы «испытываем» образцы, надеваем на людей. Но комплект, который сделан для президента, естественно, никто не надевал. То, что доспех от Новосибирского государственного университета станет экспонатом в Оружейной палате, это большая честь. 

    Идея подарить доспехи президенту появилась, судя по всему, в начале декабря, когда Владимир Путин оказался на лекции Леонида Боброва о средневековом оружии. Тогда президент попросил передать Музею Московского Кремля копию шлема.