Прокуратура Краснодарского края начала проверку по факту распространения в сети Интернет видеоролика на котором девушки танцут так называемый "Тверкинг" на фоне мемориала Малая земля в Новороссийске, сообщает ТАСС.

В отношении тановщиц возбудили уголовные дела об административных правонарушениях по статье "мелкое хулиганство". Об этом корреспонденту агенства рассказали в надзорном ведомстве.

Помимо этого, наказать хотят и тех, кто несёт ответственность за охрану памятника.

- Прокуратурой Новороссийска начальнику УМВД по городу внесено представление о привлечении виновных должностных лиц к ответственности за необеспечение охраны мемориала-музея Малая земля. Организованы проверки учебных заведений, в которых числятся танцовщицы из школы танцев "Арт Данс", по вопросам соблюдения федерального законодательства, - сообщили в прокуратуре.

Судебное заседание в отношении танцовщиц уже прошло и как говорится на сайте прокуратуры Краснодарского края, одной из девушек назначили наказание в виде 15 суток, второй 10 суток административного ареста. Ещё двум девушкам в связи с стостоянием здоровья выписали штрафы.

Более того, возбуждено дело об административном правонарушении в отношении родителей одной из девушек, так как она была несовершеннолетняя. Родителям также выписали штраф.

Напомним, что недавно в Оренбурге разразился громкий скандал из-за танца пчёлок в одной из школ города.

Новость о скандальном танце пчёлок из Оренбурга дошла и до представителей следственного комитета региона. Позже следователи сообщили о начале доследственной проверки размещённого на YouTube видео, на котором девушки исполняют групповой танец.

В свою очередь детский омбудсмен Астахов назвал постановщика "танца пчёлок" свиньёй.

А после скандала с тверкающими пчёлками пользователи начали охотиться за "детскими видео" в сети.