В непальской столице Катманду после неудачного полёта на параплане госпитализировали 38-летнего россиянина Григория Андреева. Как сообщил представитель МИД РФ в Петропавловске-Камчатском Виктор Румянцев, мужчина получил несколько переломов.

– Григорий Андреев летал на параплане и, приземляясь, врезался в бетонную стену. С переломами ног он госпитализирован в больницу Катманду. В посольстве России в Непале сообщили, что Андреев не имеет страховки, покрывающей расходы на лечение в таких экстренных ситуациях, – прокомментировал Румянцев, цитирует его РИА "Новости".

Как сообщается, непосредственной угрозы жизни пострадавшего парапланериста нет, однако он получил серьёзные повреждения, врезавшись в бетонную стену. Он получил один открытый и три закрытых перелома ноги. Кроме того, имеется угроза заражения крови.

В течение нескольких дней друзья и родные Григория собирали деньги на то, чтобы переправить его в Россию. Существует договоренность с институтом имени Склифосовского о том, что медики встретят пострадавшего в аэропорту Москвы на машине скорой помощи.

По всей вероятности, деньги собраны – на своей странице в сети "ВКонтакте" сам пострадавший парапланерист написал, что ищет в Москве или Петербурге хорошего хирурга, "ювелира", который сможет прооперировать его.