Новости

В небе над Иркутском замечен зелёный метеор

Местный планетарий разыскивает видеозаписи события
В небе над Иркутском замечен зелёный метеор
В небе над Иркутском замечен зелёный метеор
Падение метеорита. Архивное фото. Фото Getty

Ярко-зелёный метеор обнаружен в небе над российским Иркутском. Об этом сообщает агентство Интерфакс со ссылкой на исполнительного директора Иркутского планетария Павла Никифорова, ставшего свидетелем этого события.

"Сегодня в 14:49 по местному времени мы двигались на автомобиле по мосту через реку Иркут в направлении Ленинского района, когда заметили яркий светящийся объект на фоне голубого неба. Он двигался с большой скоростью с юга на север под углом около 45% к горизонту и погас через 1-2 секунды, не долетев до поверхности земли. Мой астрономический опыт позволил сразу определить, что это болид", – сказал Никифоров.

Астроном отметил, что несколько очевидцев уже обратились в планетарий, однако пока видеозаписи найти не удалось. Никифоров попросил всех жителей Иркутска, которые в этот день двигались на автомобилях в направлении Ленинского района, внимательно посмотреть свои видеорегистраторы.

“Вдруг кому-то удалось заснять это уникальное явление. Все материалы, как видео, так и показания очевидцев, которые удастся собрать, мы передадим учёным”, —заявил директор планетария.

25 октября 2016 года жители Иркутской области и Бурятии уже могли наблюдать полёт метеора ярко-зеленого цвета над озером Байкал. Тогда его назвали Байкальским болидом. 80-килограммовый метеорит полностью сгорел в атмосфере из-за высокой скорости движения, что продемонстрировало зелёное свечение.