Генсек НАТО Йенс Столтенберг подготовил доклад, в котором утверждается, что вооруженные силы Российской Федерации два года назад проводили учения имитировавшие нанесение ядерного удара по Швеции. Доклад  опубликован на официальном сайте Североатлантического альянса.

По сообщению издания The Local, учения проходили вблизи восточной границы Стокгольмского архипелага и вызвали бурную реакцию в СМИ, поскольку шведские военные тогда не смогли оперативно отреагировать на них из-за отпусков многих из них.

"В рамках масштабного перевооружения военные маневры и учения в России достигли уровня, невиданного со времен Холодной войны. За последние три года Россия провела, по крайней мере, 18 масштабных учений, в некоторых из них участвовали более 100 тысяч военнослужащих. Эти учения включали в себя моделирование ядерных атак на союзников по НАТО и на его партнеров (например, имитация нападения на Швецию в марте 2013 года)", — говорится в докладе Йенса Столтенберга.

В апреле 2013 года шведские газеты сообщали, что 29 марта шведские радары зафиксировали два ракетоносца-бомбардировщика Ту-22М3 и четыре истребителя Су-27, сблизившихся с воздушным пространством Швеции. По данным издания, тогда ВВС России отрабатывали возможность удара по Стокгольму и югу Швеции.

В Минобороны России пока никак не отреагировали на доклад.