Министерство внутренних дел России опубликовало пресс-релиз, в котором указало средний размер взятки в стране. Данные были собраны в честь Международного дня борьбы с коррупцией. По словам правоохранителей, сейчас эта сумма равняется 172,9 тысячи рублей, отдельно они указали, что средний размер коммерческого подкупа чуть выше - 185,6 тысячи рублей.

"За январь-октябрь 2015 года сотрудниками правоохранительных органов выявлено 27,8 тысяч преступлений экономической направленности, в том числе 4,6 тысячи - в крупном или особо крупном размере. Размер ущерба по оконченным уголовным делам превысил 39 млрд рублей, а возмещено более 31 млрд рублей. К уголовной ответственности привлечено 12 тысяч лиц", - сообщают в МВД.

Также они указали данные о посредничестве при передаче взятки.

"Зарегистрировано 536 фактов посредничества во взяточничестве (ст. 291.1 УК РФ), средняя сумма при посредничестве - 1,28 миллиона рублей. К уголовной ответственности привлечено 112 лиц, подозреваемых в указанных преступлениях", - говорится в отчете.

В тоже время в сети развернулись многочисленные споры по поводу данных цифр. Некоторые правозащитники заявили, что суммы значительно занижены и в реальности это совершенно другие деньги.

Как рассказал Metro директор Национального исследовательского института проблем коррупции Сергей Сапронов, это нормальная ситуация, учитывая, что у каждого свои данные по данному вопросу.

-На сегодняшний момент каждый оперирует своими данными, у каждой общественной организации, МВД свои данные. В нашей стране только единая информационная база — информационный центр МВД. Именно сюда собираются все данные от уголовных дел. А то, что правильные цифры или нет — это субъективное мнение каждого гражданина, - заявил он.