"Приметы городов" – так называется выставка, которая начала работу в рамках «Арх Москвы».
Художественные панорамы 14 городов, определяющих культурный код России, окажутся под потолком натянутыми на абажуры. 

Автор этого проекта – куратор выставки "Приметы городов"  и директор агентства "Правила Общения" Юлия Зинкевич. Она рассказала Metro подробности. 

Кто создавал картины-абажуры?

Их рисовали студенты-иллюстраторы с курса Виктора Меламеда в Британской высшей школе дизайна. Каждый получил задание изучить один город, посмотреть, кто там родился, чем он известен, что отличает город от всех других, и потом перенести это в рисунок. Никто из художников не жил в тех городах, которые им достались.

А настоящие жители этих городов не жаловалиь, что, мол, не то изобразили?
Выставка только открывается, но такие случаи уже были. Из Перми говорили, что зачем вы дирижёра Курентзиса таким демоническим сделали, или из Нижнего Новгорода спрашивали, зачем Захар Прилепин там стоит?

Почему нет Москвы и Санкт-Петерурга?
А про Москву и Санкт-Петербург и так все всё знают, эти города всегда на виду, трудно показать что-то такое, чего никто не знает. И мы хотели дать взгляд из метрополии в глубь страны, дать людям лупу, чтобы они могли посмотреть, как много необычного вокруг, почувствовать притяжение других городов.

Что будет с авторскими абажурами после выставки?

Кроме абажуров мы представляем и путеводители по этим четырнадцати городам в виде лайтбоксов. В планах – представить нашу экспозицию в каждом из этих городов.