В среду, 8 октября 2014 года, в Москве озвучили шорт-лист литературной премии "Русский Букер". В короткий список вошли:

Елена Скульская, роман "Мраморный лебедь".
Наталья Громова, роман "Ключ. Последняя Москва".
Захар Прилепин, роман "Обитель".
Виктор Ремизов, роман "Воля вольная".
Владимир Шаров, роман "Возвращение в Египет".
Анатолий Вишневский, роман "Жизнеописание Петра Степановича К.М.".

Председатель жюри, писатель Андрей Арьев, рассказал, что большинство текстов как лонг-листа премии (24 автора), так и списка финалистов, осмысляют одну тему – почти осязаемого в мире зла. Будь это персонифицированное зло, кроющееся в человеке, или же имманентно присущее миру мрачное дыхание ужаса, практически каждый автор книг, попавших в 2014 году в поле зрения жюри "Русского Букера" и номинаторов, осмысляют больные вопросы современности накопленным во внутреннем мире человека духовным опытом.

– Оглашение “короткого списка” – это начало самого интригующего этапа премии “Русский Букер”, – сообщается на сайте премии. – Сегодня мы услышали имена шести лучших авторов русского романа, задающих тренд в современной литературе, важность которой переоценить невозможно. Через два месяца мы узнаем имя лучшего автора.

"Русский Букер" в 2014 году вручается в 23-й раз. В разные годы лауреатами премии становились Людмила Улицкая, Андрей Волос, Михаил Елизаров, Елена Колядина (постоянный колумнист Metro) и многие другие.