Как вы выбрали такую необычную профессию?
Я закончил школу милиции и работал экспертом-криминалистом. Но со временем люди меня разочаровали и я захотел работать с животными.
Я писал про них книги, детективы, но мне хотелось большего. И один раз у меня пропала любимая собака. Она была старая и пошла умирать. Но тогда я понял, что проблемы пропавших зверей у нас никто решать не хочет и что это то, чем я хочу заниматься – их поиском и спасением.

Как вам это удаётся?
Про меня знают в полиции и МЧС, есть связи в среде перекупщиков и в криминальном мире. Ещё, если я нахожу собаку с ошейником без хозяина, но нет возможности взять её домой, пишу на ошейнике свой номер телефона. Возможно, когда кто-нибудь найдёт её в следующий раз и позвонит мне, я уже буду знать, чья она. В общем, в 80% случаев мы животных находим. Меня сравнивают с Эйсом Вентурой из фильма, но он-то вымышленный персонаж, а я настоящий. Да и в жизни всё не так красиво и романтично.

Часто приходится брать животных домой?
Было время, у меня одновременно жили 20 кошек и 10 собак. А ещё я занимаюсь отловом змей. И был случай, когда пьяный змеелов разбросал по подъезду 30 гадюк. Жильцы вызвали полицию, а полиция вызвала меня. Я собрал змей и принёс домой. Но жена сказала: «Или я, или змеи». Я подумал и решил жену всё-таки оставить. В общем, сейчас у меня живёт одна собака.