Депутаты продолжают выбирать свой новый дом: накануне были представлены три архитектурных проекта Парламентского центра (центр объединит Государственную думу и Совет Федераций). Известно, что центр будет построен в северной части Мневниковской поймы в Москве. 

В фаворитах - три проекта. Один из них создали в архитектурной мастерской "Евгений Герасимов и партнеры", ещё один - в ОАО "Моспроект-2". Также чиновники рассматривают проект творческой мастерской итальянского архитектора Ланфранко Чирилло.

Представитель компании ООО "Евгений Герасимов и партнёры" (проект компании лидирует по версии читателей Metro, проголосовавших на страничке "ВКонтакте") Иван Минниев считает, что Москве нужно здание "на века".

- Столице сейчас очень не хватает крепких сооружений. Наш проект это учитывает. Здание Парламентского центра может быть сделано в стиле ампир, в духе лучших традиций неоклассицизма. Госдума и Совет Федераций будут отделены друг от друга, а между ними расположится блок, где можно будет принимать пищу и отдыхать. Это будет сооружение "на века", - отметил Минниев.

Отметим, что от предложенных вариантов восторг испытывают далеко не все. Российский архитектурный краевед, моквовед Денис Ромодин заявил Metro, что создатели проектов допустили как минимум одну большую ошибку.

- Все авторы разработали свои проекты в отрыве от окружения. Это обескураживает. Не был учтён характер местности, не стали задумываться о том, как здание будет просматриваться с разных точек. Оно ведь будет располагаться в очень живописной пойме, здание можно будет наблюдать с Филёвского парка, с Крылатского. То, что я видел определённо не впишется в выделенное для центра место.  

Победитель будет выбран в конце июня - начале июля 2015 года. Строительство должно начаться уже в 2016-м году. Площадь Парламентского центра должна составить около 345 тысяч квадратных метров, его стоимость оценивается экспертами в полтора миллиарда рублей.