Министерство культуры РФ разрабатывает вопрос об учреждении "Евразийского Оскара", который должен стать аналогом американскому. Создавать новую премию планируется на базе объединения стран БРИКС.

Как рассказали Metro в пресс-службе Министерства культуры, пока что нет никаких точных данных о сроках реализации проекта.

-В настоящее время Министерством культуры РФ совместно с другими заинтересованными ведомствами и организациями прорабатывается вопрос создания Евразийской киноакадемии в рамках БРИКС. Говорить о сроках реализации проекта и его возможном финансировании на данный момент преждевременно, - сообщил собеседник.

Отметим, что ранее создать евразийский ответ американскому "Оскару" предложил премьер-министр Индии Нарендра Моди. Данную задумку он озвучил в рамках саммита БРИКС в Уфе, который проходил летом 2015 года.

Идея эта неоднократно обсуждалась различными российскими официальными лицами, а буквально на прошлой неделе на пресс-конференции в Москве председатель СК Никита Михалков заявил, что он обсуждал идею создания "Евразийского Оскара" с премьер-министром России Дмитрием Медведевым, а также с руководством Китая и Индии.