Россияне не имеют проблем с получением Шенгенских виз в последние годы, но вместе с тем сталкиваются с проблемами при получении виз в Канаду, Великобританию и Австралию.
Об этом сообщил заместитель директора консульского департамента МИД РФ Алексей Климов на заседании думского комитета по конституционному законодательству и госстроительству, передаёт Интерфакс.
 
"Общее усложнение в выдаче виз уже несколько лет мы видим с определенными государствами, это Канада, Великобритания, Австралия. С Европой пока у нас проблем по выдаче виз нет, –рассказал Климов. Также нет проблем с США: "Посольство Соединенных Штатов до 95% виз выдает гражданам РФ согласно принятому недавно соглашению о трехлетних визах".
 
Также на заседании депутат от "Справедливой России" Александр Агеев обратил внимание Климова, что по его сведениям в последнее время возникают проблемы с получением Шенгенских виз у граждан РФ, рожденных в Абхазии и Южной Осетии.
 
Вместе с тем, российские туристы стали меньше выезжать заграницу из-за падения курса рубля, отмечает ТАСС. "Российский рубль подешевел на 30-50%, ровно настолько подорожали путевки в Европу. Россиянам стало невыгодно ездить на отдых за границу, поэтому они стали переориентироваться на внутренние рынки, – исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе. – Если говорить о выездном туризме, то по сравнению с 1 декабря 2013 года на этом направлении произошло падение спроса на 35-40%".