Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков объяснил, почему Россия отказалась от участия в саммите по ядерной безопасности в Вашингтоне, сообщает "Интерфакс". Причиной такого шага стал тот факт, что на данный момент существует "дефицит взаимодействия" при проработке вопросов, вынесенных на это международное мероприятие.

-В Москве считают, что проработка вопросов, связанных с ядерной безопасностью, требует общих и совместных усилий и взаимного учета интересов и позиций. Определенный дефицит взаимодействия в ходе предварительной проработки вопросов и тематики саммита мы испытывали. Поэтому в данном случае и не происходит участие российской стороны, - сказал Песков, поясняя, почему РФ не представлена на этой встрече на высоком уровне.

Тем не менее, пресс-секретарь отметил, что "вопросы ядерной безопасности весьма актуальны" и Россия с США продолжат сотрудничество в этой сфере.

Напомним, что ранее в США весьма резко высказались по поводу отсутствия России на саммите. В частности, старший внешнеполитический советник президента США Бен Родс заявил, что подобный шаг Москвы не останется без внимания и приведет к ещё большей изоляции страны на мировой арене.