Пресс-секретарь президента Владимира Путина Дмитрий Песков дал комментарии по поводу произошедших ранее изменений в структуре власти в целом ряде регионов страны, сообщает "Российская газета". По его словам, у главы государства были веские основания на то, чтобы совершить данную перестановку.

"Здесь именно личное решение главы государства. Он тем самым оказал свое доверие и, по мнению главы государства, именно эти люди обладают должным потенциалом с тем, чтобы продолжить развитие этих регионов", - заявил Песков.

В своём выборе кандидатур Путин, по словам представителя Кремля, основывался на том, что выбранные люди прошли обкатку на тех участках соответствующих ведомств, которые имеют отношение к хозяйственной деятельности, а также к экономике. Их солидное прошлое с точки зрения менеджмента и стало причиной того, что именно им передали необходимые полномочия.

На вопрос о том, почему так много изменений прошли в один день, Песков заявил, что "Здесь многие назначения идут по цепочке, они взаимосвязаны". При этом он добавил, что произошедшее не имеет отношения к перестановкам в ФСБ и не имеет напрямую отношения к выборам.

"Это обычная цикличная ротационная работа главы государства, естественно, связанная с необходимостью в некоторых местах повышения эффективности и исправления ситуации там, где темпы развития оставляют желать лучшего", - заключил Песков.

Напомним, что российский лидер сегодня сменил полпредов в Сибирском и Северо-Западном округах и глав Калининградской, Кировской, Ярославской областей и Севастополя.