Сегодня, 14 ноября, в Красноярске произошло ДТП с участием робота. Об этом в пятницу сообщает "Российская газета".

По информации издания, инцидент произошёл на улице Шахтёров. Андроид ветром вынесло на проезжую часть, где на него наехал автомобиль марки Nissan Wingroad.

По словам владельца робота Владимира Александрова, этот андроид был в единственном экземпляре.

- Очень сожалею, что так вышло. Этот робот был в единственном экземпляре. Он оснащён веб-камерой и микрофоном, им можно управлять дистанционно. Весной этого года мы его использовали в проекте для детей-инвалидов - с помощью андроида на занятиях в школе могли виртуально присутствовать ребята с ограниченными физическими возможностями. Сегодня сдали его на один день в аренду, для участия в автоквесте, и вот такая неприятность, - приводит издание слова мужчины.

Уточняется, что робот должен был сообщить некоторую информацию участникам квеста, необходимую для выполнения задания. Однако по неизвестной причины робот выехал на проезжую часть.

О том, удастся ли починить робота, его владелец пока не знает, а также не может назвать сумму ущерба от ДТП. Но отметим, что стоимость такого робота составляет около четверти миллиона рублей.

Между тем, стоит добавить, что в ГИБДД по городу Красноярску уточнили, что никакой информации о ДТП с участием робота они не получали.