Главный санитарный врач страны Геннадий Онищенко ожидает рост заболеваемости гриппом в России, - об этом сообщает Интерфакс.

При этом глава Роспотребнадзора особо отметил, что иностранные вирусы не проникнут в страну, есть объективные лабораторные данные, что неизвестных штаммов гриппа не будет.

Причины вспышки заболевания Онищенко видит, в первую очередь, в возобновлении занятий в школе. "Школьники вернулись за парты, идет активное проэпидемичивание. Подъем заболеваемости начнется в конце января", - разъяснил главный санитарный врач.

Однако не всем россиянам следует бояться гриппа. Теплым областям России, в которых температура слишком низко обычно не опускается, беспокоиться на эту тему не стоит.

На данный момент обеспокоенность эпидемиологов вызывают Ставропольский край, Уфа, Казань, Пермь, Свердловск, Омск, Барнаул, Якутск, Рязань, Нижний Новгород и Ульяновск.

В случае осложнения ситуации с ОРВИ российская санитарная служба планирует ввести ограничения на проведение собраний в школах и на посещение больниц. Возможно, также ограничат массовые мероприятия.

Онищенко, например, отметил, что 7 тысяч москвичей, которые в воскресенье вышли на массовое шествие за отмену «закона Димы Яковлева», неоправданно рисковали. По его мнению, переохлаждение может дурно сказаться на здоровье этих людей.

При этом было замечено, что сейчас в Москве эпидпорог не превышен, вспышка гриппа в столице ожидается в конце февраля – начале марта.

Медики советуют в целях профилактики укреплять иммунитет витаминами и другими всем хорошо известными средствами. Делать прививки россиянам не рекомендуется, так как для вакцинации уже поздно.

Жителей страны заверяют, что сделано все возможное, чтобы свирепствующие за рубежом вирусы не проникли на территорию России.

В частности, усилен контроль в аэропортах за состоянием пассажиров, которые прибывают из стран с высоким уровнем заболеваемости гриппом, таких например, как США.