Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев решил перенять и адаптировать под Россию опыт Объединенных Арабских Эмиратов, где похудевших жителей страны награждают золотом. Он считает, что кемеровчан также стоит мотивировать материальным поощрением, но, в отличие от ОАЭ, он предлагает дарить людям уголь в обмен на сброшенные килограммы, а не золото. Об этом сообщает агентство FlashSiberia.

-В рамках борьбы с лишним весом, мы будем доплачивать по аналогии с ОАЭ. Там людям, похудевшим платят золотом. Мы тоже будем платить. Только не золотыми монетами, а углем, тоннами угля, - заявил Тулеев во время оглашения бюджетного послания на 2016 год.

Отметим, что в регионе уже работает программа стимулирования населения к здоровому образу жизни. Похудевшим кемеровчанам уже выдали пять тысяч велосипедов и столько же палок для скандинавской ходьбы.

-В связи с этим в регионе продолжатся акции по раздаче велосипедов и палок для скандинавской ходьбы. До конца года будет открыты еще три спортивных объекта, - добавил глава региона.

Напомним, что ноябре 2013 года в Объединённых Арабских Эмиратах прошло соревнование, в рамках которого власти страны давали золото тем людям, которые смогли сбросить вес. Организаторы в общей сложности подарили похудевшим гражданам 17 кг золота.