В Калужской области в деревне Клыково 14 октября бандиты совершили налёт на женскую монастырскую богадельню, перепутав её с домом миллионера. Об этом сообщается на сайте мужского монастыря Спаса Нерукотворного пустынь.

По имеющимся данным, двое мужчин, одев черную одежду и балаклавы, пробрались на территорию монастыря. После этого они вломились в здание, где атаковали свою первую жертву — обитательницу богадельни Пелагею. Преступники нанесли ей удар по голове крюком от багра, проломив при этом череп несчастной. Следующую жертву - престарелую монахиню Параскеву они побили аналогичным образом в туалете. Далее им под руку попала гостья богадельни, приехавшая навестить могилу дочери, которую они также побили.

После этого один из мужчин, вооружённый охотничьим карабином "Сайга", пошёл на второй этаж, где избил ещё одну монахиню, на чьи крики прибежала попечительница богадельни Мария Николаевна. Она пыталась успокоить нападавшего и узнать, зачем он пришёл. На это злоумышленник сообщил, что проник внутрь "по наводке", заявив, что у него есть информация о якобы проживающим тут миллионере.

На это попечительница ответила ему, что он ошибся.

- Вы же видите здесь богадельня. Живут только старые больные люди, которым требуется постоянный уход. Если вам нужны деньги, то я готова отдать все что у нас есть…, - сказала она.

Согласившись с тем, что он "попал впросак", грабитель заявил, что заберёт деньги у монахини. Пройдя в комнату с сейфом, он получил на руки примерно 45 тыс. рублей. Он предложил Марии Николаевне оставить часть денег на нужды богадельни. В результате он забрал 30 тысяч, а 15 тыс. оставил попечительнице.

Всем пострадавшим была экстренно оказана медицинская помощь. Состояние некоторых пострадавших оценивается как стабильно-тяжелое.

На сайте управления МВД по Калужской области сообщается, что возбуждено дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 3 статьи 162 Уголовного кодекса России ("Разбой, совершенный с незаконным проникновением в жилище"). Полицейские изъяли найденные улики, устанавливается круг лиц, причастных к преступлению.