14 апреля в Хакасии объявлен днём траура по погибшим в пожарах. Об этом сказано на сайте правительства региона.

- В этот день руководителям министерств, ведомств, главам муниципальных образований Республики Хакасия рекомендуется приспустить государственные флаги. Телерадиокомпаниям и учреждениям культуры отменить на территории Республики Хакасия в день траура развлекательные передачи и мероприятия, - сказано в сообщении правительства.

Соответствующее распоряжение уже подписано главой республики Хакасия Виктором Зиминым.

На данный момент число жертв в результате пожаров увеличилось до 16. Ранее сообщали о 15 погибших.

- По предварительной информации, погибли 16 человек, 8 находятся в тяжелом состоянии, - сообщила пресс-секретарь главы региона Ольга Колесникова радиостанции "Коммерсант ФМ".

Она также добавила, что в медицинские учреждения обратились более 600 человек, госпитализировано 79. Различные повреждения имеют более 1300 частных домов.

Помимо этого, премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил о том, что надо подготовить документы о помощи в восстановлении жилья, поврежденного из-за пожаров, сообщает РИА Новости. Он также подчеркнул, что пострадавшие в результате пожаров в случае необходимости могут быть доставлены в Москву.

- Вчера я разговаривал несколько раз с министром по чрезвычайным ситуациями, руководителем региона Виктором Зиминым, обсуждали ситуацию. Разобраться с причинами того, что случилось, естественно поручено правоохранительным органам. В то же время задачей МЧС, других ведомств вместе с регионом провести обследование потерь, подготовить правительственные документы о помощи на восстановление жилья, помощи на поддержку семей погибших и пострадавших Минздрав, министерство по чрезвычайным ситуациям должны оказать необходимую помощью по вопросам здоровья, прежде всего по тематике ожоговой терапии", — заявил Медведев.

Многие собирают вещи пострадавшим.

"Так сегодня выглядит вход в Минспорта РХ. Собрали одежду, обувь, постельное белье для пострадавших от пожаров. Отсортировали, готовимся отправлять. Будем собирать еще" - написала пользовательница социальной сети Instagram Елена.

На данный момент в социальной сети огромное количество ужастных фотографий населённых пунктов Хакасии после пожаров.