Сенатор Вячеслав Фетисов в ближайшее время внесёт в Госдуму законопроект о продаже алкоголя людям не младше 21 года. Первый зампред комитета Совета Федерации по социальной политике подчёркивает, что эта мера должна будет помочь в борьбе со всё растущей алкоголизацией молодёжи. 

Такая практика, уже действующая во многих странах мира (в частности, в США) до сих пор не приживалась на русской почве. В прошлом и позапрошлом годах аналогичные законопроекты не нашли поддержки у депутатов российской Госдумы. Однако Вячеслав Фетисов обратил внимание собеседника на результаты социологических опросов по стране: инициативу, по его словам, поддерживает большинство россиян.

– Я считаю, что этот проект актуален и сейчас, особенно с учетом поддержки Общественной палаты и самого населения. Более 70% наших граждан, по опросам ВЦИОМа, поддержали проект. Мы надеемся, что теперь вопреки усилиям лоббистов, которые спаивают наше население, власть услышит, чего на самом деле хочет народ, – цитирует слова сенатора газета "Известия".

В Минздраве также высказались в поддержку этой инициативы. Главный нарколог министерства здравоохранения РФ Сергей Брюн подчеркнул, что люди, которые уже достигли возраста 21 года, меньше рискуют приобрести алкогольную зависимость.

– По биологическим параметрам подростковый возраст в целом для мозга заканчивается к 21 году. Понятно, что у некоторых он не заканчивается никогда. Но мы убеждены, что продавать алкоголь лучше не с 18, а с 21 года, – прокомментировал инициативу главный нарколог Минздрава Евгений Брюн, цитирует его слова "Интерфакс".

Подобные законопроекты, которые запрещают продажу алкоголя молодым людям до 21 года, вносятся на рассмотрение в Госдуму практически ежегодно, но до сих пор они неизменно отклонялись с формулировкой "как нарушающие права совершеннолетних граждан". Так, в 2013 году Антон Беляков (фракция "Справедливой России") представил проект закона, предлагающего не только ограничить продажу алкогольных напитков возрастом от 21 года, но и повысить штрафы гражданам, которые "способствуют употреблению пива и напитков, изготавливаемых на его основе, спиртных напитков или одурманивающих веществ молодежью".

Свою позицию авторы законопроекта аргументировали тем, что пик потребления спиртного приходится на 19–20 лет, когда молодые люди пьют за компанию, не задумываясь о последствиях для здоровья. Одновременно, по его мнению, 21-летний выпускник вуза или уже работающий молодой человек способен оценить необходимость "пить или не пить" самостоятельно.