На рассмотрение в Госдуму РФ в очередной раз внесён проект закона, который предусматривает повышение возраста продажи алкоголя. По мысли авторов законопроекта, алкоголь следует продавать молодым людям не с 18 лет, а с 21 года.

Документ подготовил член комитета Совета Федерации по экономической политике Антон Беляков. В 2009, 2012 и 2013 годах Антон Беляков, который в то время был депутатом Госдумы от «Справедливой России», уже вносил подобные законопроекты на рассмотрение нижней палаты парламента, однако ни один из них так и не был рассмотрен.

Обновлённую редакцию законопроекта Беляков внёс на рассмотрение ГД РФ с тем, чтобы "оградить наше общество от ранней алкоголизации молодого поколения".

Действующее российское законодательство связывает возможность самостоятельно приобретать алкогольные напитки с достижением совершеннолетия.

"Однако, как показывают социологические и психологические исследования, 18-летний подросток не в состоянии принять осознанное решение в вопросе употребления алкоголя", — утверждает Беляков, цитирует его ТАСС. По мнению Белякова, сознательный выбор молодой человек способен сделать лишь начиная с 21 года.

По словам Белякова, новая редакция законопроекта учитывает все замечания профильных комитетов, а также поправки правового характера, которые вносились в предыдущие редакции проекта.