Во вторник, 19 мая 2015 года, в российскую Госдуму для рассмотрения был внесён законопроект о запрете на искусственное прерывание беременности хирургическим способом а также запретить розничную продажу лекарственных средств посткоитальной контрацепции. Одним из авторов этого законопроекта выступила Елена Мизулина, глава думского Комитета по  вопросам семьи, женщин и детей.

Законопроектом, который вносит поправки в закон "Об основах охраны здоровья граждан", предлагается вывести аборты из зоны обязательного страхования и проводить их только в государственных клиниках и только в случае угрозы жизни и здоровью матери ребенка или по социальным показаниям. Также и медикаментозные аборты авторы законопроекта предлагают проводить только в стенах государственных клиник и только по показаниям.

– Оплачивать аборт при отсутствии медицинских или социальных показаний, не направленный на сохранение здоровья и спасение жизни женщины, в современных финансово-экономических условиях – неоправданная роскошь. – сообщается на официальном сайте Елены Мизулиной. – К тому же проведение аборта за счет работников вызывает справедливое возмущение в обществе.

Законопроектом предлагается штрафовать всех причастных к проведению абортивной операции в частной клинике – предусмотрены штрафы от 50 до 200 тысяч рублей для физических лиц и от 500 до 800 тысяч рублей для должностных лиц. Для юридических лиц законом будет предусмотрен штраф до 2,5 миллиона рублей или приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Также Мизулина добавила, что запрет на проведение абортов вне госучреждений существенно ударит по теневому абортивному бизнесу.