Думский комитет по культуре предлагает изъять из закона о запрете нецензурной лексики в кино, литературе и театре пункт об обязательном прокатном удостоверении для фестивалей и киноклубов, сообщают "Известия". Сейчас выдача прокатных удостоверений для фильмов с нецензурной лексикой и публичный показ фильмов без прокатного удостоверения запрещены.

По словам председателя комитета Елены Драпеко, этот вопрос будет поднят на сентябрьском заседании, когда депутаты выйдут из отпуска.

Отметим, в действующем сейчас законе от прокатного удостоверения освобождены фильмы, созданные специально для показа по эфирному, кабельному, спутниковому телевидению, а также зарубежные фильмы на международных кинофестивалях.

"Известия" пишут, что кинематографисты надеются, что список исключений может быть расширен – туда добавятся все фестивали, киноклубы и разные формы некоммерческих показов.

В Министерстве культуры также пообещали "еще раз внимательно проанализировать принятые нормативные акты, их практическое применение и влияние на фестивальную деятельность".

За смягчение закона уже высказались многие известные отечественные деятели культуры. Так, режиссер Владимир Бортко считает, что если " режиссер снимает авторское кино, предназначенное для небольшой аудитории, глупо лишать его и этого зрителя ". Председатель Союза кинематографистов и президент ММКФ Никита Михалков, ранее уже выступавший против запрета, заявил, что принятый закон, по сути, подвергает фестивальную программу цензуре, чем «снижает кругозор» фестиваля.