В ходе круглого стола комитета Госдумы по охране здоровья депутаты приняли решение рекомендовать министерству здравоохранения РФ создать учреждение по нормативно-правовому обеспечению применения методов традиционной медицины, сообщает агентство "Москва".

-Министерству здравоохранения РФ рекомендуется проработать вопрос о создании головного учреждения по организационно-методическому и нормативно-правовому обеспечению применения методов традиционной (комплементарной) медицины, - говорится в документе.

Также парламентарии официально предложили создать специальность "врач традиционной медицины".

Как рассказала Metro председатель комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Калашников, данный вопрос назревал давно, а многие методы традиционной медицины уже давно показали свою эффективность.

-Дело в том, что традиционная медицина —это  устоявшийся термин ВОЗ, куда попадают практики, которые не имеют клинического подтверждения, но в тоже время являются эффективными способами лечения, принятыми у определённых народов. Эта инициатива связана с тем, что люди, пользуясь неопределённостью, объявляют себя целителями, не имея на это никакого права. Наша задача состоит в том, чтобы с мутной водой не выплёскивать то рациональное, что есть и воспользоваться тем полезным, что в этих практиках есть, - заявил он.

Говоря о методах регулирования подобных целителей, Калашников отметил, что для их проверки будут созданы специальные саморегулируемые организации, которые и будут отвечать за своих подопечных.

-В каждом конкретном направлении это будет решаться в рамках саморегулируемых организаций. Только они могут проверить и аттестовать человека и нести за него ответственность, - добавил он.