В Государственной думе рассматривают вопрос о введение смертной казни для лиц, чьи преступления были признаны террористическими актами. Соответствующий законопроект внёс депутат Госдумы Вадим Соловьев.

Как рассказал парламентарий Metro, сегодняшние реалии диктуют новые условия и новые обстоятельства, которые Россия должна учитывать, проводя свою политику.

- В принципе, запрета на смертную казнь у нас в уголовном кодексе нет, но сейчас у нас введён мораторий, но насколько он соответствует Конституции страны - у меня вызывает сомнения. Это решение не соответствует нашим реальным условиям. Мы вносили пакет предложений по ужесточении ответственности ещё после взрыва автобуса во Волгограде. А сейчас, после того как в Питере случились взрывы, никто не гарантирует, что это волна не повторится, учитывая события в Сирии. С моей точки зрения эта мера абсолютно оправдана. Если мы снова будем заниматься либерализмом в отношении преступников, то будем палачами в отношении народа, - заявил он.

Напомним, что 11 октября, по информации Национального антитеррористического комитета (НАК), в Москве в одном из жилых домов в Стрельбищенском переулке были задержаны преступники, готовившие теракт. Правоохранительным органам удалось арестовать группировку, в которую входили около 10 человек. По словам источников, в банде состояли граждане Средней Азии, а также сирийцы.

Отметим, что ранее ряд экспертов уже сообщили Metro, что предотвращённый теракт является лишь первой весточкой о том, что в России готовится целый ряд террористических актов. Также они добавили что готовящийся взрыв в столице был ответом ИГ на действия России в Сирии.

Добавим, что в Сирии началась воздушная операция России. Утром 30 сентября Совет Федерации одобрил использование российских войск в Сирии и уже вечером того же дня российские войска нанесли первые воздушные удары. В Сети уже появилось видео первых атак ВВС РФ по объектам ИГИЛ.

В настоящее время в России действует мораторий на смертную казнь. Это было условием для вступления России в 1996 году в Совет Европы. Последняя смертная казнь в России состоялась 2 сентября 1996 года. В 2009 году мораторий был закреплен решением Конституционного суда России.