Зампредседатель комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству, член ЦК КПРФ Вадим Соловьев заявил Metro, что в будущем, вполне возможно, чиновников будут ежегодно проверять на детекторе лжи. Это, по его мнению, поможет бороться со взяточничеством и самоуправством.

-Движение в этом направлении имеет место. Использовать детекторы лжи в кадровой работе необходимо. Нужно готовить наработки в законодательстве, специалистов. Эти детекторы имеют определённый эффект, хотя это и не панацея от всех бед, - заявил он.

Депутат считает, что прежде чем ввести данные проверки, России сначала придётся преодолеть кризис. На данный момент бюджет не позволяет реализовывать столь масштабные проекты.

-Чтобы оборудовать все кадровые службы и подготовить специалистов - нужно финансирование. Бюджет у нас сейчас дефицитный. В период кризиса идти на эти расходы — преждевременная история, но двигаться в этом направлении надо, - заключил он.

Отметим, что сейчас на сайте Российской общественной инициативы (РОИ) идёт голосование за введение ежегодной проверки госслужащих на детекторе лжи на предмет противоправной деятельности. Чтобы данный вопрос рассмотрели на федеральном уровне, инициатива должна набрать 100 тыс. голосов к 23 марта.