На официальном сайте Федерации альпинизма России (ФАР) появилось сообщение о том, что в перуанских горах погибли двое российских альпинистов из Петербурга, заслуженные мастера спорта Александр Ручкин и Вячеслав Иванов. По предварительной информации, которую сообщили местные гиды, трагедия произошла на спуске с горы Уандой на высоте 5300 метров.

– Гиды помогали альпинистам обеспечивать подход под гору, – прокомментировала пресс-атташе ФАР Марина Сивоконь, цитирует её ТАСС. – тела Ручкина и Иванова были найдены на спуске. Подробностей трагедии пока нет. Это большая потеря для всех. Александр и Вячеслав были известны своими смелыми восхождениями не только в российском, но и в мировом альпинистском сообществе.

Александр Ручкин был заслуженным мастером спорта по альпинизму, обладателем многочисленных наград, включая международную премию Piolet D'Or (2000 год) и "Золотой ледоруб России" (2009, 2013). Вячеслав Иванов был мастером спорта по альпинизму, трехкратным чемпионом России, обладателем "Золотого ледоруба России" 2013 года за восхождение на пик Кусум Кангру в Гималаях (6367 м) в двойке с Ручкиным.