В Финляндии у россиянки власти забрали семилетнего сына. Об этом в 10 марта рассказал журналистам финский правозащитник Йохан Бекман. Ребёнка изъяли прямо из школы. Поводом послужило то, что его мать Любовь Власова, по сведениям представителей органов опеки, пила дома красное вино.

"Любовь Власова до сих пор не получила никаких документов по поводу изъятия сына, поэтому не может обжаловать решение финских властей, - сообщил Metro правозащитник Йохан Бекман. - Несмотря на то, что сына-россиянина Любови Власовой изъяли у матери уже несколько дней назад и передали в финскую приемную семью, она до сих пор никаких объяснений не получила. Женщина сообщила, что финские социальные работники сегодня, 10 марта, пригласили её на встречу, где соц.работники отказались ей дать какие-либо объяснения, решения или информацию о том, когда сын Роман вернется домой".

Как рассказал Бекман, Любовь - иммигрантка из России. Она живет в Хельсинки, работает воспитательницей в детском саду, свободно говорит на финским языком. Неделю назад Любовь пила красное вино дома с её другом. Вечером, когда дети уже спали, возникла ссора. Мужчина ударил её. Об этой семейной ссоре стало известно правозащитникам. И мужчина, и женщина имеют российское гражданство.

"Приехала полиция, зафиксировала, что Любовь пила вино. На основе этого ребёнка изъяли несколько дней спустя прямо из школы без ордера и без решения суда", - рассказал Бекман.

Позднее женщине сообщили, что её сына Романа перевели в приёмную финскую семью. Когда мальчик сможет увидеть маму или вернётся домой, россиянке не объяснили.

Любовь обратилась за помощью к российским властям.

Уполномоченный при президенте России по правам ребёнка Павел Астахов заявил, что дело об изъятии ребёнка в Финляндии взято на контроль.

"Уполномоченный выясняет обстоятельства очередного изъятия в Финляндии 7-летнего мальчика Романа у гражданки России Любови Власовой, - сообщил в своём Instagram Павел Астахов 10 марта. - По информации правозащитников мальчик изъят необоснованно, а Любовь имеет постоянное место жительство в Хельсинки и работает воспитателем детского сада. Посольство РФ проинформировано. Дело на контроле".

Отметим, что это не первый подобный случай, когда у россиян изымают детей в Финляндии и передаёт в приёмную семью. Так, например, в 2013 году двух детей забрали у Светланы Карелиной. При этом они не являлись гражданами страны, а приехали в Финляндию к отцу по туристической визе.

Эти случаи участились в связи с тем, что в 2008 году в стране вступил в силу закон, позволяющий сначала изъять ребёнка из семьи, а потом разбираться с ситуацией.