Сотрудники правоохранительных органов задержали в Екатеринбурге участника экстремистского движения "Талибан". Об этом в понедельник сообщает пресс-служба главного управления МВД по Свердловской области.

Им оказался гражданин Таджикистана Аслиддин Нуров. В настоящий момент решает вопрос об экстрадиции его на родину.

Нуров подозревается в участии в незаконных вооружённых формированиях. С 2010 года он участвовал в боевых действиях на стороне "Талибана" на границе Афганистана и Пакистана. А с 2005 по 2008 он обучался нормам ислама в Иране в религиозном учреждении.

В Екатеринбург же боевик прилетел на пассажирском самолёте.

- У сыщиков имеются оперативные сведения, точность которых сейчас проверяется, что в 2009 году в городе Пешавар Республики Пакистан подозреваемый освоил боевое искусство восточных единоборств и с 2010 года участвовал в боевых действиях на стороне международной террористической организации "Талибан" на границе Афганистана и Пакистана. В столицу Среднего Урала он прибыл пассажирским самолётом для того, чтобы скрыться от следственных органов. "Залечь на дно" намеревался в съёмной квартире, где и был задержан полицейскими, - рассказали в ведомстве.  

Более того, в ходе обысков у задержанного были обнаружены и изъяты около десяти книг на иностранном языке – они переданы на экспертизу.

Напомним, что "Талибан" – это исламистское движение, зародившееся в Афганистане вреди пуштунов в 1994 году, правило Афганистаном с 1996 по 2001 года и регионом Вазиристан на севере Пакистана с 2004 года. Дипломатически оно было признано тремя государствами: Объединёнными Арабскими Эмиратами, Пакистаном и Саудовской Аравией.

А в 2003 году Советом Безопасности ООН было признано террористической организацией.