В одном из кафе города Екатеринбурга посетителям предлагают с помощью еды наказать американского президента Барака Обаму и поддержать президента России Владимира Путина. В меню появились бургеры, названные в честь глав государств.

– "Путин бургер" – наш главный хит! Его заказывают чаще всего. Мы провели соревнование: какой бургер самый популярный в нашем заведении. "Путин" победил с большим отрывом. Хотя лично мне кажется, что "Обама" вкуснее, – уверяет управляющий кафе Евгений Акимов.

Стоят "президентские" бургеры чуть ли не в два раза дороже, чем другие аналогичные блюда: "Путин бургер" – 395 рублей, "Обама бургер" – 340 рублей. Для сравнения: фирменный бургер от шеф-повара обойдётся только в 270 рублей.

– Цена складывалась не из патриотизма, а из себестоимости. "Путин бургер" дороже не потому, что он назван в честь российского президента, а потому, что в нём не котлета, а отбитый кусок настоящей говяжьей вырезки. Мы шутим, что её готовят под строгим надзором спецслужб, – говорит Евгений. 

В этом кафе заигрывают с политикой уже давно: до бургеров здесь подавали пиццу с выложенным из еды портретом президента. Впрочем, недолго – пицца сырная, и из-за эмбарго стало сложно доставать необходимые ингредиенты.