- Привет! Мы арх-группа PODELNIKI! Мы хотим спасти от забвения водонапорную башню УЗТМ, которая является памятником культуры федерального значения. Она широко известна как Белая Башня. Для того чтобы спасти ее от физического разрушения нам необходимо законсервировать ее, - пишут на краудфандинговой платформе Boomstarter активисты.

Необычной конструкции сооружение было построено в начале 1930-х годов. Она возводилась как градостроительная доминанта одного из районов Екатеринбурга и не утратила этой роли и сегодня. В 1960-е годы башня перестала функционировать по своему первоначальному назначению и стала приходить в упадок.

Какое-то время назад за спасение Белой Башни взялись активисты. Они уже очистили сооружение от мусора, установили вокруг забор и провели разноплановое исследование уникального памятника – как архивное, так и техническое. Удалось выяснить, что хоть конструкции башни до сих пор находятся в удовлетворительном состоянии, её необходимо защитить от осадков.

Для этого на платформе Boomstarter ребята объявили сбор денег на консервацию сооружения. Для того, чтобы закрыть дверные и оконные проёмы, организвать гидроизоляцию кровли и установить лестничные перила необходимо до 6 ноября собрать 850 тысяч рублей. С конца сентября добровольные спонсоры пожертвовали уже 45 тысяч.

Когда все работы будут проведены, авторы инициативы сохранения памятника начнут изучение его как площадки. Им предстоит выяснить, как лучше всего можно использовать сегодня башню. Для этого в нее на время поместят разные функции и проведут наблюдение, какая из них будет работать более удачно и привлекать больше людей.

Петербургский архитектор Александр Стругач считает, что активисты смогли запустить краудфандинговый проект благодаря тому, что постройкой также занимается государство, а они просто решили помочь. В случае же, если объектом владеет частный инвестор или девелопер, то в таком случае, такие технологии работать не будут.

- В Петербурге с «Красным знаменем» или «Красным гвоздильщиком» такая история не смогла бы случиться, потому что объекты давно распроданы. И вроде как бы собственники должны нести все обременения, но всё-таки это не работает, здесь краудфандинг, мне кажется, бесполезен, - пояснил Metro Александр.

Однако и в Петербурге есть возможность попробовать что-то подобное, но в данном случае речь идёт не о конструктивизме, а о промышленной архитектуре более раннего периода.

- Я думаю, что если найти те объекты, которые откровенно брошенные, не стоят на балансе у какой либо активно действующей организации, то скорее всего только с ними это могло бы сработать, причём мне кажется, что в нашем случае это возможно даже не с конструктивизмом, а скорее с промышленностью XIX века. Есть красивые кирпичные здания, которыми никто не будет заниматься в ближайшее время. Их таким образом возможно спасти, - говорит архитектор.

При этом, Александр Стругач уверен, что для того, чтобы начать какие-то активные действия необходимо собирать колоссальные суммы денег, плюс иметь структуру, которая осуществляла бы контроль за этим сбором средств. И тут тоже можно столкнуться с противодействием властей, которые могут задать вопрос: «По какому праву вы хозяйничаете этими объектами».