Оздоровительные детские лагеря в Ленобласти проверят внепланово. Об этом заявил губернатор региона Александр Дрозденко.

"После трагедии в Карелии, мной дано поручение провести внеплановые проверки областных учреждений, где отдыхают дети: в каких условиях они живут, как организовано питание, кто и как проводит культурно-массовые и спортивные мероприятия. Руководителям и воспитателям оздоровительных лагерей мы в очередной раз напомним о необходимости соблюдения правил как на территории учреждений, так и за их пределами. В любом случае, при организации походов, которые являются обязательным атрибутом летнего отдыха, следует учитывать погодные условия, предупреждать об их проведении сотрудников МЧС и соблюдать иные необходимые меры безопасности", - говорится в заявлении Дрозденко, опубликованном на сайте правительства Ленобласти.

Глава региона также прокомментировал работу детских оздоровительных лагерей на территории 47-го региона в связи с трагедией, произошедшей в Карелии:

"Работа детских оздоровительных лагерей каждый год находится под особым контролем профильных комитетов областного правительства и лично под моим контролем. С начала лета на территории Ленинградской области не возникало критических ситуаций, требовавших экстренного вмешательства региональных властей.

Напомним, трагедия случилась в Карелии, в детском лагере на Сямозере, в 80 км от Петрозаводска. Во время сплава в непогоду лодки с детьми перевернулись и погибли 15 человек. Сейчас выясняются все обстоятельства случившегося. Под арест взяты директор и заместитель лагеря, а также инструкторы.

Также стало известно, что после трагедии в Карелии все детские лагеря в России проверят на наличие квалифицированных вожатых. Об этом на правительственном совещании заявила вице-премьер Ольга Голодец.