Из-за отмены фестиваля активные граждане решили провести флеш-моб, в ходе которого они собираются возложить цветы к церкви в центре Калининграда. Как отмечают организаторы акции, таким образом они хотят привлечь внимание к тому, что множество людей финансово пострадают в связи запретом. К тому же перенос фестиваля или его полная отмена негативно отразится на туризме в регионе.

Участников акции просят принести с собой 2 гвоздички для возложения.

Как сказал организатор мероприятия Владислав Хлестов Metro, люди заблаговременно купили билеты на фестиваль, на поезда и самолёты, забронировали отели, то есть потратили деньги, которые вернуть сейчас не могут и подобное нельзя игнорировать.

-Мы планируем в течении 15 минут возложить цветы. После, не устраивая сборищ, митингов, пикетов - разойтись. Если мы поймём, что акция была актуальной и нашла отклик у население, то согласуем собрание для обсуждения этой проблемы на следующие воскресение. Мы надеемся, что на нас не будет оказано давления как со стороны правоохранительных органов, так и со стороны церкви, — сказал Хлестов.

Продюсер фестиваля Илья Островский рассказал Metro, что ему приятна такая активность поклонников фестиваля.

-Эта деятельность дико приятна мне. Насколько я знаю, сейчас существует порядка 10 петиций в защиту фестиваля, одна из них собрала 2,5 тыс. подписей. Я в любом случае за гражданскую позицию, я считаю, что любой должен высказывать своё мнение как положительное, так и отрицательное. Могу сказать, что на сегодняшний момент появились альтернативы для KUBANA, мы их сейчас оцениваем с точки зрения реалистичности, - сказал он.

Напомним, что 17 июня, калининградские власти объявили об отмене фестиваля KUBANA. Официальная причина — невозможность обеспечить безопасность участников мероприятия.