Утром 6 мая 2015 года на одном из предприятий Барнаула произошёл разлив ста литров химического вещества – опасного моющего средства на основе азотной кислоты, которое испаряется в виде оранжевого дыма. Как сообщили местные власти, пожарные расчёты смыли жидкость  в ливневый коллектор при помощи водяной завесы. Угроза жизням людей и экологической обстановки, таким образом, была ликвидирована.

По уточнённым данным, разлив произошёл на территории промышленной зоны по адресу ул. Попова, 179б. По этому адресу расположены несколько предприятий, пока не уточняется, в каком из них произошло ЧП. За медицинской помощью после происшествия обратились более 30 человек. Как минимум пятеро из них них направлены в токсикологическое отделение барнаульской горбольницы №11.

– В результате испарений жидкости в медицинское учреждение с жалобой на плохое самочувствие обратились 33 человека, которые являются работниками предприятий, расположенных недалеко от места происшествия. По предварительным данным, разлившаяся жидкость является моющим средством на основе азотной кислоты и не представляет угрозы для жизни и здоровья человека, – цитирует "Интерфакс" сообщение пресс-центра регионального управления СК РФ.

По факту происшествия проводится доследственная проверка.