Руководство авиакомпании объяснило инцидент с самолетом ТУ-134 в Игарке. Оказывается, забуксовал тягач, выталкивающий ТУ-134 на полосу. О том, что самолет примерз, информацию опровергли.

Технический директор авиакомпании "Катэкавиа" Владимир Артеменко заявил, что лайнер был исправен и примерзнуть не мог. В порядке была и тормозная система шасси ТУ-134, уточнил он, передает "Интерфакс".

По словам Артеменко, когда тягач стал выкатывать самолет на рулежную полосу, его колеса начали пробуксовывать. Поэтому понадобилась помощь пассажиров, которые охотно вызвались решить проблему. Поскольку этим рейсом ТУ-134 из Игарки летели мужчины-вахтовики, ожидавшие самолет сутки, они быстро вытолкали самолет на рулежку. Лететь хотелось всем.

В руководстве авиакомпании уже заявили, что обстоятельства инцидента нужно изучить более детально и выяснить - в чем была проблема у тягача. То ли не справился водитель, из-за неопытности. То ли тягач был без антипробуксовывающих цепей. Возможно, из-за отсутствия должного внимания со стороны техперсонала, обледенела полоса аэродрома.

Ранее сообщалось, что инцидент с ТУ-134 произошел в городе Игарке 25 ноября. Оттуда самолет должен был забрать рабочих-вахтовиков в Красноярск.

В транспортной прокуратуре Западно-Сибирского округа заявили, что ТУ-134 стоял без движения около суток при низкой температуре - до –52-х градусов. Из-за этого замерзла тормозная система шасси.

В Интернете появилось видео, как толкают самолет пассажиры ТУ-134, Его выложил один из участников "операции". Правда, сам он видео удалил, но его дубли заполонили Сеть.

Блогеры уже состязаются в остроумии, комментируя видео и ситуацию в целом, заявляя, что "такую страну не победить" и предлагая также всем миром "толкнуть курс рубля и стоимость нефти"...

А в блогах появились фотожабы под названием  "бурлаки на аэродроме".