Мэр города Архангельск заявил, что готов разрешить провести ЛГБТ-парад 2 августа, когда будут также проходить празднования дня Воздушно-десантных войск, об этом сообщает информационное агентство FlashNord.

-В этом году исполняется 85 лет ВДВ, поэтому 2 августа мы им разрешим обязательно. Я гарантирую им. В качестве разрядки, — сказал он, агентству.

Павленко также отметил, что на адрес городской администрации уже давно приходят запросы от активистов, чтобы разрешить шествие.

Как сказал Metro лидер российского ЛГБТ-сообщества Николай Алексеев, он считает, что всё это лишь очередная ирония со стороны мэра, но готов организовать мероприятие в этот день при соблюдении всех мер безопасности.

-Нам уже 10 лет в этом городе предлагают провести парад в день ВДВ. Такие высказывания направлены на провокацию беспорядков. Смысл высказывания в том, чтобы предложить дату, когда возможны потасовки. Я уверен, что мэр Архангельска блефует и в любом случае не разрешит парад. Но, теоретически, если мэр этого хочет, мы готовы подать уведомление и посмотреть, как он будет обеспечивать безопасность и вести подготовительную работу, - сказал он.

Отметим, что 25 февраля 2015 года в Архангельске планировалось шествие секс-меньшинств, но на фоне комментариев в местной прессе и общественного порицания гей-парад был отменен.

Напомним, что в России действует закон о запрете пропаганды гомосексуализма.