В начале весны ситуация в российском банковском секторе обострилась из-за отзыва лицензии у "Татфондбанка", который входит в список пятидесяти крупнейших кредитных организаций страны. В общей сложности за последние полтора месяца с рынка ушли 10 банков - восемь после вмешательства ЦБ и два - добровольно. Эксперты "РИА Рейтинг" ожидают, что процесс зачистки банковского рынка продолжится и затронет другие крупные организации. 

- В 2017 году из числа 50-70 банков, которые лишатся лицензий, пять-восемь будут достаточно крупными, из ТОП-100, - говорится в прогнозе. 

Ранее зампред ЦБ Василий Поздышев заявил в интервью агентству Reuters, что регулятор собирается продолжать расчистку банковского сектора до 2019 года. После завершения процесса в стране может остаться около 400 кредитных организаций. Всего три с половиной года назад, когда началась активная фаза, их насчитывалось более 900.

- Наша работа по очистке банковской системы иногда гораздо больше похожа на работу финансового следователя, следователя в сфере финансовых преступлений, чем на работу современного банковского регулятора, который проверяет, достаточно ли банк капитализирован или нет, - отметил Поздышев.