За последние дни некоторые автомобильные компании приостановили продажи машин в России. Речь идёт о таких компаниях как Major Auto, “Авилон”, ТТС, “БорисХоф”, “БалтАвтоТрейд”. Об этом сообщил в прямом эфире радиостанции “Говорит Москва” президент Ассоциации “Российские автомобильные дилеры” Владимир Моженков. По его словам, этому есть два объяснения. Во-первых, у части автоконцернов закончились свободные машины из-за ажиотажного спроса, а во-вторых, некоторые компании просто-напросто решили приостановить продажи на пару дней, чтобы посмотреть, как будет вести себя курс рубля.

При этом такие бренды как Mercedes Benz и Porsche говорят, что пока не планируют приостанавливать продажи. За последние месяцы их дела шли успешно, а будущее будет зависеть от ситуации на рыке: 

“У нас не так плоха была ситуация с самого начала года по сравнению с другими брендами, поскольку мы возглавляли премиальный сегмент, - рассказал Metro руководитель отдела корпоративной коммуникации Mercedes Benz в России Андрей Родионов. - Но что касается ноября и декабря – это два месяца повышенного спроса, повышенного контрактирования (договор на покупку автомобиля). Мы работаем – мы продаём”.

В свою очередь директор по связям с общественностью и прессой Porsche Russland Оксана Хартонюк отметила, что 2014 год был рекордным в плане продаж:

“Мы работаем в штатном режиме. Для нас этот год является в любом случае рекордным, как везде в мире, – Россия не исключение. И на то есть несколько причин, изменения обменного курса являются не единственной причиной. К концу года у нас продаются активно автомобили, которые всегда были бестселлерами – это Cayenne и Macan. Вот ноябрь действительно был успешным: +54 по отношению к ноябрю прошлого года. Но в любом случае продажи этого года примерно такие, как мы планировали”.