В четверг ушел из жизни главный уфолог страны, основатель проекта “Космопоиск” Вадим Чернобров.

- В ночь с 17 на 18 мая Чернобров Вадим Александрович умер. 1965-2017. Информация официальная, - написал на странице ученого в Сети его сын Андрей.

Он также сообщил, что попрощаться с исследователем можно будет на территории Боткинской больницы.

- Отпевание Черноброва В.А. пройдет в субботу, в 10:40-11:10 (20.05.17). Прощание с Вадимом Александровичем пройдет на территории городской Боткинской больницы, а именно в церкви Богоматери Отрада и Утешение на территории больницы. Сбор около 9:30. Отпевание начнется приблизительно в 10 утра. Все зависит от пробок, но приблизительно на Перепеченском кладбище можно будет попрощаться с 12 часов дня, - отмечается в сообщении.

Вадим Чернобров основал научно-исследовательское общественное объединение "Космопоиск" в 1980 году при Московском авиационном институте. Главной целью проекта являлся поиск следов внеземных цивилизаций и контакт с ними. Члены организации систематизируют сведения об аномальных явлениях в России, проводят экспедиции в труднодоступные районы.

Чернобров стал постоянным экспертом множества российских телепрограмм, затрагивавших тему аномальных явлений и внеземной жизни. Исследователь оставил после себя более тридцати книг. Свои труды он часто писал в экспедициях.

Исследователь ушел из жизни в 52 года.