Продовольственное эмбарго Украины против России начнёт действовать с 1 января нового года. Сегодня стало известно, что Верховная рада Украины одобрила документ, созданный премьером Арсением Яценюком. Введение в силу запрета на ввоз продовольствия одобрили 291 депутат. Об этом сообщает 112 Украина.

По словам Яценюка, эти меры будут зеркальным ответом на российское эмбарго.

"Относительно эмбарго. Хочу четко отметить, что российские угрозы о введении эмбраго против украинских товаров с 1 января получат аналогичный зеркальный ответ украинской власти", - заявил накануне Яценюк, чьи слова цитирует "РИА Новости".

По словам украинского премьера, Украина будет отвечать зеркально на каждый запрет, который введёт Россия в отношении Украины. Отметим, что Украина по закону может вводить ответные меры против страны, которую она посчитает агрессором.

В 2014 году Россия ограничила ввоз ряда продовольственных продуктов из тех стран, которые ввели против неё санкции. Позже, в 2015 году эмбарго было продлено. Кроме того, Россия ввела дополнительные ограничения в отношении тех стран, которые присоединились к санкциям.

В минувший понедельник в ответ на сближение Киева с Евросоюзом Россия решила отменить зону свободной торговли с Украиной. Напомним, что с 2016 года Украина и Евросоюз одобрили соглашение о создании зоны свободной торговли. Россия неоднократно предупреждала Украину, что торговый режим России и Украины не сможет оставаться прежним, если Украина создаст ЗСТ с ЕС.