Вице-премьер Украины Вячеслав Кириленко назвал условия участия России на "Евровидении"-2017. Страна должна предложить участника, у которого не было бы проблем с украинским законодательством. Выдвижение на конкурс певицы-инвалида Юлии Самойловой он назвал провокацией, в ряду прочих действий направленной на дестабилизацию ситуации на Украине. Официальное видеообращение вице-премьера выложила в сеть пресс-служба чиновника.

"Мы готовы принять все 43 страны, в том числе и представителя из России. Россия сама может найти для себя выход из этой ситуации, предложив участника или участницу, который не имеет проблем с украинским законодательством. И в таком случае эта проблема будет очень быстро решена", - прокомментировал скандал Кириленко.

22 марта Служба безопасности Украины запретила Юлии Самойловой въезд в страну на три года. Аргументировал свое решение СБУ тем, что певица выступала два года назад в Крыму.

Европейский вещательный союз, ответственный за проведение "Евровидения", предложил Самойловой спеть по спутниковой связи. Первый канал, который купил права на трансляцию конкурса в этом году, эту идею категорически отверг. Вопрос о том, увидят ли россияне "Евровидение"-2017, остается пока открытым: официальной позиции дирекция Первого канала до сих пор не озвучила.