Российский режиссёр, депутат государственной думы РФ Владимир Бортко внёс в Госдуму законопроект, в котором предлагает учителям обращаться к ученикам только на "вы" – с первого класса и до самого окончания школы. По мнению парламентария, нововведение будет иметь огромное воспитательное значение и более того – "скажется как на уменьшении преступности, алкоголизма и наркомании, так и на положительных сдвигах в других областях жизни народа".

– Человек, с детства привыкший к обращению "Вы", будет обладать повышенным чувством собственного достоинства вне зависимости от места проживания, что, учитывая размеры нашей страны, имеет важное значение, – прокомментировал Владимир Бортко свою инициативу, цитирует его РИА "Новости". – Возмущенные реплики – "Почему вы мне тыкаете", отразили, что обращение на "вы" стало привычным и обязательным для воспитанного человека.

По мнению Владимира Бортко, особое значение такое нововведение может возыметь в периферийных населённых пунктах, расположенных вдалеке от столиц и культурных центров.

– Скажите честно, что большинство детишек слышат дома? Особенно где-нибудь в деревне Малые Говнюки? Только ругань. И нужно, чтобы школа была местом, где ее не услышат. Учителю сложно будет сказать ученику: "Вы идиот!", – заявил Владимир Бортко, цитирует его КП.ру.

Режиссёр надеется, что поправки в закон "Об образовании", которые он инициирует, будут приняты и в перспективе, в течение ближайших нескольких десятков лет, многое изменят в характере российской нации.