В Акушинском районе Республики Дагестан палеонтолог-любитель Омар Хаписов обнаружил останки древней рептилии – ихтиозавра. Учёные приехали на место раскопок и помогли Омару в извлечении и изучении останков.

Как рассказал Metro профессиональный палеонтолог, сотрудник Геологического института РАН Николай Зверьков, Омар много лет занимается поиском окаменелостей в Дагестане и там же организовал свой музей, где собрал уникальную коллекцию ископаемой фауны и флоры Дагестана.

– В прошлом году Омар обнаружил несколько скелетов крупных рыб и после этого стал внимательно осматривать место, где они были найдены, – рассказывает учёный. – И вместо рыбы нашёл рыбоящера – ихтиозавра. Несколько позвонков ихтиозавра торчали в береговом обрыве горного ручья, недалеко от села Акуша.

Вскоре к Омару приехал палеонтолог из Ярославля Денис Гуляев, после чего команда специалистов организовала раскопки.

– Удалось извлечь переднюю часть скелета и большую часть черепа, однако передняя половина морды осталась в стенке. В конце июня на место раскопок приехал я. Приложив немалые усилия, мы извлекли оставшуюся часть.

Николай отметил, что находка Омара представляет большую ценность.

– В первую очередь благодаря своей полноте и хорошей сохранности, – поясняет специалист. – Череп ихтиозавра сохранился практически полностью и без существенных деформаций, что позволяет увидеть мельчайшие детали анатомического строения животного. Подобные находки бесценны для палеонтологов.

Николай отметил, что отдельные кости ихтиозавров уже находили на Кавказе, в Азербайджане.

– Однако те находки слишком фрагментарные и не идут в сравнение с находкой Омара, – отметил он. – Для нашей страны это уникальная находка. Кости и даже скелеты ихтиозавров периодически находят в Европейской части России, особенно ими богато Повольжье. Однако находки из Поволжья зачастую замещены нестабильным минералом пиритом и быстро разрушаются на воздухе. Ихтиозавр Омара, к счастью, окаменел без пиритизации.

По словам палеонтолога, возраст скелета составляет 100 миллионов лет.

– Он найден в отложениях мелового периода, рядом с границей нижне- и верхнемеловых отложений, – поясняет эксперт, как именно удалось определить возраст.

Николай предполагает, что ихтиозавр был молодым и, соответственно, умер не от старости.

– На костях отсутствуют следы болезней и переломы, поэтому явных причин смерти животного назвать нельзя, – говорит он.